Форум для мам  Бебик.орг
Текущее время: 28 мар 2024, 20:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 15:08 
Не в сети
модератор
----------------------------------------------------
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 12:38
Сообщений: 4298
Откуда: Смоленск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Медали: 19
Мама мальчика (1) Работающая мама (1) 5000 сообщений (1) Репутация +50 (1) За лучший вопрос в интервью (1)
Симпатия форума (1) Худеющие форумчанки (1) Модная мама (1) Лучший ник (1) Участник интервью (1)
За встречи в реале (1) Спонсор форума (1) Мама рукодельница (1) Креативная помощь форуму (1) Выпускник школы ФШ (1)
Малыш месяца (1) Мама месяца (1) За конкурс на звание Мисс (1) Мисс Лето (1)
Очков репутации: 51

Добавить очки репутации Уменьшить очки репутации
Бесплодие - не приговор


Иммунологическое бесплодие и посткоитальный тест
Для того, чтобы определить природу бесплодия и при подозрении на так называемое иммунологическое бесплодие, проводится посткоитальный тест. Тест проводится через два с половиной часа после коитуса. Перед исследованием супруги должны воздерживаться от половых контактов в течение трех дней.
Исследуют слизь шейки матки. В случае обнаружения в ней недостаточного количества сперматозоидов, можно предположить иммунологический фактор бесплодия. При обнаружении в шеечной слизи антиспермальных антител можно говорить об иммунологическом бесплодии.
При иммунологическом бесплодии применяется метод искусственного введения семени в полость матки или экстракорпорального оплодотворения.

Цервикальный фактор бесплодия - болезни шейки матки
Любые изменения шейки матки могут стать причиной нарушения транспорта семени через канал шейки матки. К таковым относятся врождённые изменения анатомии шейки матки, дефекты и рубцовые изменения после абортов, родов, лечения лейкоплакии, рака шейки матки.
Кроме того, нормальному оплодотворению могут помешать изменения слизистой оболочки шейки матки, появляющиеся вследствие таких блолезней, как лейкоплакия и эрозии, а также воспалительных заболеваний шейки матки (цервицитов).
Особое место занимают нарушения состава цервикальной (шеечной) слизи. Они встречаются при хроническом воспалительном процессе и гормональном дисбалансе, нарушениях месячного цикла.
Первый этап лечения шеечного фактора бесплодии - попытка устранить болезнь. Метод лечения назначается в зависимости от болезни. Это может быть курс антибактериальной терапии при хроническом воспалении, лазерное или криолечение при эрозиях или лейкоплакии, полипах. Хирургическое лечение при рубцовых изменениях шейки матки, эндоскопическое или хирургическое удаление полипов.

При гормональных нарушениях проводится медикаментозная коррекция.
Если после проведённого лечения беременность не наступает, возможно проведение искусственной инсеменации - введения спермы мужа в полость матки или экстракорпоральное оплодотворение.

Бесплодие при патологии матки
Любые болезни матки могут быть причиной бесплодия. Это как врожденные аномалии развития - двурогая матка, загиб матки, спайки (синехии) и перегородки в теле матки, так и хронические воспалительные заболевания и их последствия - эндометрит, дисплазия, полипы матки, миома.
В этом случае также первоначально врачи пытаются устранить причину бесплодия. Из лекарств могут быть назначены гормональные, противовоспалительные препараты.
Главный метод лечения маточного фактора бесплодия - эндоскопический. Во время гистероскопии можно удалить полипы, убрать спайки и синехии, рассечь перегородки. Эндоскопическими методами можно также удалить миому матки. Обычно гинеколог-эндохирург может прогнозировать результат своего вмешательства и определить насколько оно эффективно.
Если в течении двух лет после восстановления нормальной анатомии матки беременность не наступает, врачи рекомендуют экстракорпоральное оплодотворение.

Эндометриоз
Эндометриоз - тяжёлая болезнь, которая часто сопровождается бесплодием. Лечение эндометриоза непростая задача, требующая сочетания хирургического и гормонального лечения. При эндометриозе так же эффективно экстракорпоральное оплодотворение.

Трубное бесплодие
Существуют две принципиально разных причины трубного бесплодия.
Функциональная - спазм маточных труб, встречается при эмоциональном перенапряжении, неправильном режиме труда и отдыха. Лечится психотерапевтическими методами, изменением условий жизни, спазмолитическим препаратами, физиотерапевтическими методами и отдыхом. При воспалении назначают противовоспалительные препараты.
В случае перетониального бесплодия - наличия спаек в брюшной полости или при спаечном процессе внутри маточных труб требуется эндоскопическое рассечение спаек, восстановление проходимости труб.
Если после проведённого лечения беременность не наступает через 3-4 месяца, тогда также показано ЭКО.
Восстановительные операции на трубах, анастомозы труб и прочие микрохирургические операции сейчас практически не выполняются, так как существует менее травматичный и более эффективный метод - ЭКО.

Эндокринное бесплодие
Его причиной могут быть любые гормональные нарушения, связанные с менструальным циклом и его регуляцией.
Существует множество разных способом медикаментозного лечения гормонального бесплодия. Успех этого лечения зависит от стадии заболевания, качественной лабораторной диагностики и опыта врача в коррекции гормональных нарушений. При назначении того или иного препарата следует учесть множество индивидуальных факторов, свойственных каждой женщине. Никакое самолечение при эндокринном бесплодии недопустимо.
Лабораторная оценка гормонов крови - сложное и дорогостоящее обследование. Назначается не всем пациенткам, а только тем, у которых подозревается эндокринное нарушение как причина бесплодия.
Стандартной схемы исследования гормонов нет. В каждом конкретном случае требуется индивидуальный подход.
При любой форме эндокринного бесплодия возможно проведение попыток ЭКО.

Ректальная температура. Очень простое и эффективное обследование. Женщина должна каждое утро, не вставая с постели измерить температуру в прямой кишке и записать результат в график. Это делается на протяжении 2-3 циклов.
В норме температура во второй фазе на цикла выше на 0,5-0,6 градуса, чем в первой, а в день овуляции отмечается снижение температуры на 0,2-0,3 градуса.
Этот способ позволяет доказать наличие овуляции.

Бесплодие при кистах яичников
Поликистозные яичники могут сопровождать бесплодие. Причина этой болезни, как правило гормональный нарушения. Поэтому первый этап лечения - назначение гормональной терапии. При её неэффективности проводят оперативное лечение - иссечение яичников, современный уровень техники позволяет делать эту операцию только эндоскопическим методом, с минимальной операционной травмой.

Бесплодие неясного генеза
С каждым годом это диагноз ставится всё реже и реже. Современные диагностические методы, при желании могут определить любую причину бесплодия. А вспомогательные репродуктивные технологии - искусственное осеменение, оплодотворение позволяют бесплодной паре родить ребёнка практически при любой патологии.
Решение проблемы бесплодия неясного генеза в большей степени зависит от материального благосостояния семьи. Все технические возможности для этого есть, методики разработаны, к сожалению репродуктивные технологии очень дороги и не оплачиваются из средств ОМС.

Где лечиться?
Женская консультация не располагает всеми необходимыми возможностями для обследования бесплодной пары. Поэтому лучше обращаться в один из крупных центров, занимающихся планированием семьи.

Автор статьи: Игорь Лобанов

Линия
Изображение

В детстве нам хватало двух стульев и одеяла, для того, чтобы попасть в сказку...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 15:36 
Не в сети
модератор
----------------------------------------------------
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 12:38
Сообщений: 4298
Откуда: Смоленск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Медали: 19
Мама мальчика (1) Работающая мама (1) 5000 сообщений (1) Репутация +50 (1) За лучший вопрос в интервью (1)
Симпатия форума (1) Худеющие форумчанки (1) Модная мама (1) Лучший ник (1) Участник интервью (1)
За встречи в реале (1) Спонсор форума (1) Мама рукодельница (1) Креативная помощь форуму (1) Выпускник школы ФШ (1)
Малыш месяца (1) Мама месяца (1) За конкурс на звание Мисс (1) Мисс Лето (1)
Очков репутации: 51

Добавить очки репутации Уменьшить очки репутации
Мифы и заблуждения, связанные с бесплодием

Миф: Болезненные месячные являются причиной бесплодия.

Факт: Болезненные месячные никак не влияют на фертильность. Более того, регулярные болезненные месячные нередко свидетельствуют о том, что цикл был овуляторным (в этом цикле овуляция произошла). Однако, усиливающиеся боли во время месячных и боли, возникающие во время секса, могут указывать на гинекологическую проблему (эндометриоз, фиброма...).

Миф: Редкие месячные являются причиной бесплодия.

Факт: Удлиненный, но регулярный менструальный цикл, абсолютно не свидетельствует о проблемах с фертильностью. У некоторых женщин менструальный цикл может длиться 40 дней. Естественно, поскольку в совокупности у этих женщин на год получается меньше циклов, то и количество фертильных периодов у них меньше. Женщинам с удлиненным менструалным циклам нужно более внимательно следить за наступлением периода овуляции (т.к наступает он позже, в отличие от женщин с циклом в 28-30 дней).

Миф: Несовместимость групп крови мужа и жены является причиной бесплодия.

Факт: Нет никакой связи между группами крови и фертильностью.

Миф: Причина, по которой я не могу забеременеть кроется в том, что после полового акта сперма из меня вытекает.

Факт: Вытекание семенной жидкости после полового акта -нормальное явление. Если муж эякулировал в вагину, то будьте уверены, что необходимое количестов спермы успело смешаться с цервикальной жидкостью, а количество вытекшей спермы не имеет значения.

Миф: Молитесь и верьте! И все получится!

Факт: Вера в Бога поможет вам сохранить позитивное мироощущение, но слепая вера не может решить физических проблем, таких, например, как непроходимость труб или отсутствие сперматозоидов.

Миф: Фертильность мужчины определяется консистенцией и объемом спермы.

Факт: Сперма состоит из семенной жидкости, которая секретируется простатой. Объем и консистенция спермы никак не связаны с фертильностью, так как фертильность зависит в большей степени от количества сперматозоидов. А это может быть проверено только при микроскопическом исследовании.

Миф: Бесплодие - это наследственно.

Факт: Если ваша мать, бабушка или сестра имели проблемы с беременностью, то это совершенно не означает, что у вас такая же проблема.

Миф: Чтобы забеременеть, нужно заниматься сексом каждый день.

Факт: Сперма остается активной в цервикальной жидкости женщины в течение 48-72 часов после полового акта. ПОэтому совсем необязательно строго придерживаться такого регулярного графика занятий любовью. Конечно, важно иметь половой акт в период овуляции, но если вы пропустите один день (даже день самой овуляции)- это не критично.

Миф: У женщины яйцеклетка созревает каждый месяц попеременно - один месяц в левом яичнике, в следующем месяце - в правом.

Факт: Действительно, каждый месяц овуляция происходит только в одном яичнике, но совсем необязательно это происходит с такой попеременностью, яйцеклетка может созревать несколько циклов подряд в одном, например, левом яичнике.

Миф: Если вы хотите забеременеть, то просто расслабьтесь, не думайте об этом и желанная беременность наступит.

Факт: Если беременость не наступает через год, то скорее всего есть какая-то медицинская проблема. Очевидных доказательств того, что стресс является причиной бесплодия не существует. Помните, что все люди, страдающие бесплодием находятся в состоянии стресса - но это не стресс вызывает бесплодие, а бесплодие вызывает стресс.

Миф: У меня никогда не было никаких симптомов вагинальных инфекций, значит маточные трубы у меня проходимы.

Факт: Многие инфекции могут никак себя не проявлять и не иметь внешних симптомов, но при этом они могут наносить непоправимый вред, например, трубам.

Миф: Мой гинеколог провел обследование и сказал, что у меня все в порядке, соответственно, у меня не должно быть проблем с беременностью.

Факт: Рутинное обследование гинеколога не дает полной информации о возможных проблемах, влияющих на фертильность.

Миф: Если женщина принимает гормональные препараты (для лечения бесплодия), то у нее обязательно будет многоплодная беременность.

Факт: Хотя гормональные препарарты и увеличивают шансы получения многоплодной беременности (поскольку они заставляют работать яичники в большую силу и производить несколько яйцеклеток), но все-таки большинство женщин, принимающих такие препараты, беременеют одним плодом.

Миф: Количестов сперматозоидов у мужчины не меняется от обследования к обследованию.

Факт: Количество сперматозоидов может очень сильно отличаться от обследования к обследованию. Количество и подвижность сперматозоидов может зависеть от промежутка времени, прошедшего между эякуляциями, болезни или приема каких-нибудь лекарственных препаратов.

Миф: Азооспермия (отсутствие спермы) является результатом активного мастурбирования в детстве.

Факт: Мастурбация - нормальное явление для мальчиков и мужчин. Она не влияет на количество сперматозоидов. Сперма не может исчерпаться, так как она постоянно производится в яичках.

Миф: Бесплодие - женская проблема.

Факт: Неправда. Соотношение мужского и женского фактора бесплодия одинаково. Мужской фактор бесплодия - 40 %, женский фактор - 40%. Мужской и женский - 10% и оставшиеся 10% - т.н. необъяснимое бесплодие

Миф: Все вокруг беременеют, кроме меня.

Факт: Установлено, что каждый 6-й человек имеет проблемы с фертильностью. По данным национального центра медицинской статистики 4,5 миллионов пар ежегодно сталкиваются с проблемой зачатия. Менее 2-х миллионов обращаются за помощью в медицинское учереждение. К счастью, около 90% случаев бесплодия могут быть диагностированы специалистами по репродуктивной медицине.

Миф: Как только ты усыновишь ребенка, ты забеременеешь.

Факт: Почти каждая бесплодная пара слышала подобные истории от знакомых или друзей. Однако, исследования доказывают, что шансы наступления беременности после усыновления не меняются.

Миф: Может быть, я делаю что-то не так в сексуальной жизни и поэтому у меня ничего не получается.

Факт: Бесплодие - медицинская проблема, а не сексуальная.

Миф: Бесплодие встречается только у тех пар, у которых никогда не было детей раньше.

Факт: К сожалению, многие пары, уже имеющие ребенка, сталкиваются с проблемой вторичного бесплодия.

Миф: Может твоя проблема в том, что Бог не хочет, чтобы ты стала родителем.

Факт: Многим бесплодным парам приходится это иногда слышать от "добрых" советчиков. Это больно слышать и нередко приводит к отчаянию. Вы должны обязательно помнить, что бесплодие - это медицинская проблема, а не воля Бога.

Источник

Линия
Изображение

В детстве нам хватало двух стульев и одеяла, для того, чтобы попасть в сказку...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 23:36 
Не в сети
модератор
----------------------------------------------------
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 12:38
Сообщений: 4298
Откуда: Смоленск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Медали: 19
Мама мальчика (1) Работающая мама (1) 5000 сообщений (1) Репутация +50 (1) За лучший вопрос в интервью (1)
Симпатия форума (1) Худеющие форумчанки (1) Модная мама (1) Лучший ник (1) Участник интервью (1)
За встречи в реале (1) Спонсор форума (1) Мама рукодельница (1) Креативная помощь форуму (1) Выпускник школы ФШ (1)
Малыш месяца (1) Мама месяца (1) За конкурс на звание Мисс (1) Мисс Лето (1)
Очков репутации: 51

Добавить очки репутации Уменьшить очки репутации
Vne писал(а):
Цитата(Vne @ 15.3.2010, 14:08) <{POST_SNAPBACK}>
Эндометриоз

Этот диагноз один из самых распространенных.

Цитата
Эндометриоз - это патологический процесс, вследствие которого ткань, схожая со слизистой оболочкой матки (эндометрий), начинает разрастаться за пределами ее обычного расположения. Очевидно, что обширный эндометриоз, захватывающий фаллопиевы трубы и яичники, нарушает перемещение яйцеклетки и овуляцию, однако непонятно, как легкий или средний эндометриоз может повлиять на фертильность.[/quote]

Линия
Изображение

В детстве нам хватало двух стульев и одеяла, для того, чтобы попасть в сказку...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 11:43 
Не в сети
модератор
----------------------------------------------------
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 19:35
Сообщений: 6378
Откуда: Москва-Любучаны
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Медали: 25
Мама двух малышей (1) Девочка рожденная на форуме (1) Забеременела на форуме (1) 6000 сообщений (1) 4 года на форуме (1)
Репутация +50 (1) За админпомощь (1) За работы в ФШ (1) Симпатия форума (1) Эксперт по красоте (1)
Изюминка форума (1) Лучший ник (1) Участник интервью (1) За встречи в реале (1) Спонсор форума (1)
Мама путешественница (1) 1 место в фотошоп-конкурсе (1) 2 место в фотошоп-конкурсе (1) За ФШ соревнования (1) За 10 аваторов (1)
За работы в ФШ (1) Папа месяца (1) Малыш месяца (1) Мама месяца (1) Мисс осень (1)
Я: Мама
Имя: Анастасия
Дочка: Анечка. 29.05.2006
Дочка: Дашенька. 02.05.2012
Сынок: СеменСеменЫч. 18.04.2014
Очков репутации: 74

Добавить очки репутации Уменьшить очки репутации
Цитата
Этот диагноз один из самых распространенных.[/quote] я тоже от многих знакомых слышу этот диагноз. Частенько он стал появляться у молодых бездетных девушек.

Линия



Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB