Форум для мам  Бебик.орг
Текущее время: 28 мар 2024, 18:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 11:35 
Не в сети
Администрация
----------------------------------------------------
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 16:01
Сообщений: 26113
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
8 раз в 8 сообщениях
Медали: 40
Мама двух малышей (1) За ГВ более года (1) Работающая мама (1) За совместные роды (1) 20000 сообщений (1)
4 года на форуме (1) Репутация +200 (1) Мама болтушка (1) Генератор идей (1) За админпомощь (1)
Доктор форума (1) За работы в ФШ (1) За лучший вопрос в интервью (1) За привлечение 5 форумчан (1) Мама компьюторщица (1)
Мама шутница (1) Мама писательница (1) Гроза форума (совесть) (1) Симпатия форума (1) За помощь форумчанкам (1)
Самая умная мама (1) Всегда на форуме (1) Добрая форумчанка (1) Худеющие форумчанки (1) Изюминка форума (1)
Я: Мама
Имя: Марина
Дочка: Настюшка
Сынок: Авик)))
Дочка: Олюшка
Сынок: Лёвчик)))
Очков репутации: 244

Добавить очки репутации Уменьшить очки репутации
Не которые будущие мамы слышат,слова эпизиотомия,эпизиорафия,спинальная,эпидуральная анастазия. Но не многие врачи рассказывают что это.

Положение плода (situs) – отношение оси плода к оси (длиннику) матки. Ось плода – линия, проходящая по спинке от затылка до копчика.
Варианты положения плода:
- продольное положение – ось плода совпадает с осью матки;
- поперечное положение – ось плода и ось матки пересекаются под прямым углом; обе крупные части плода расположены над гребнями подвздошных костей;
- косое положение – ось плода и ось матки перекрещиваются под острым углом, при этом головка или тазовый конец плода расположены в одной из подвздошных областей, т.е. ниже гребня подвздошной кости.

Позиция плода (positio) – отношение спинки плода к левой (первая позиция) или к правой (вторая позиция) стороне матки при продольном положении. При поперечном и косом положении плода позицию определяют по отношению головки плода к правой или левой стороне матки (первая позиция – головка у левой стенки матки, вторая – у правой).

Вид позиции плода (visus) – отношение спинки плода к передней и задней стороне матки:
- передний вид – спинка плода обращена несколько кпереди;
- задний вид – спинка плода обращена несколько кзади.

Предлежание плода (praesentatio) – отношение наиболее низко расположенной крупной части плода к родовому каналу (ко входу в малый таз). При продольных положениях имеет место или головное (96%) или тазовое предлежание (3,5%).

Вы сами можете писать термины,которые вам не понятны. Словарик будет пополняться.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email WWW  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 13:24 
Не в сети
модератор
----------------------------------------------------
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 19:35
Сообщений: 6378
Откуда: Москва-Любучаны
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Медали: 25
Мама двух малышей (1) Девочка рожденная на форуме (1) Забеременела на форуме (1) 6000 сообщений (1) 4 года на форуме (1)
Репутация +50 (1) За админпомощь (1) За работы в ФШ (1) Симпатия форума (1) Эксперт по красоте (1)
Изюминка форума (1) Лучший ник (1) Участник интервью (1) За встречи в реале (1) Спонсор форума (1)
Мама путешественница (1) 1 место в фотошоп-конкурсе (1) 2 место в фотошоп-конкурсе (1) За ФШ соревнования (1) За 10 аваторов (1)
За работы в ФШ (1) Папа месяца (1) Малыш месяца (1) Мама месяца (1) Мисс осень (1)
Я: Мама
Имя: Анастасия
Дочка: Анечка. 29.05.2006
Дочка: Дашенька. 02.05.2012
Сынок: СеменСеменЫч. 18.04.2014
Очков репутации: 74

Добавить очки репутации Уменьшить очки репутации
Беременность – наступает в результате соединения сперматозоида и созревшей яйцеклетки. Длится в среднем 260 дней, что составляет 9 календарных, или 10 акушерских месяцев. Так же весь срок от зачатия до родов условно делят на три триместра – первый длится до трех месяцев, второй – до 6 месяцев, и третий от 6 месяцев до родов. Во время беременности в организме женщины происходят сложные процессы – меняется гормональный фон, обмен веществ, происходят рост и развитие плода, идет подготовка к родам. Вставать на учет во время беременности просто необходимо, так как процесс беременности должен протекать под контролем врача акушера – гинеколога. Это помогает избежать осложнений во время беременности и родов.

Вагинит (кольпит)
– воспаление слизистой оболочки влагалища. Вызывается различными инфекциями, передающимися половым путем – микоплазмой, уреаплазмой, трихомонадами, хламидиями.В некоторых случаях может вызываться условно-патогеннной флорой ( стафилококки, кишечная палочка и т.д.). Сопровождается такими симптомами, как зуд, жжение в области наружных половых органов, обильными выделениями, иногда – жжением при мочеиспускании. Неизлеченный переходит в хроническую форму. В случае, если инфекция распространяется восходящим путем, возможны осложнения со стороны половых органов (цервицит, эндометрит, орхит, сальпингит и т.д.) и органов мочевой системы (цистит, уретрит, пиелонефрит и т.д.). Для правильного подбора лечения необходима лабораторная диагностика – взятие мазка на флору, на ПЦР, на бактериологический посев и чувствительность к антибиотикам.

Ведение беременности
– наблюдение за протекающей беременностью врачом акушером – гинекологом. При постановке на учет по беременности назначаются необходимые анализы и обследования, устанавливается график посещения врача и сдачи анализов, заводится обменная карта, где фиксируются все данные по состоянию здоровья беременной женщины. В медицинском центре «Арс Медика» разработаны различные программы ведения беременности. Все они составлены в полном соответствии со стандартами, утвержденными Министерством Здравоохранения РФ. Согласно программам, количество посещений врача – гинеколога неограниченно. Кроме того, осуществляется круглосуточная связь с наблюдающим врачом – гинекологом. Наблюдение акушером – гинекологом женщины во время беременности помогает предотвратить возможные осложнения. Лабораторные анализы и ультразвуковая диагностика помогает следить за тем, как развивается плод. В сроке 30 недель беременности женщине на руки выдается ее обменная карта, которая будет необходима при поступлении в родильный дом.

Генитальная герпесвирусная инфекция
– вирусное заболевание, вызываемое вирусом простого герпеса 2-го типа. Проявляется характерными высыпаниями на наружных половых органах и коже, зачастую очень болезненными. Партнеру передается как во время полового акта, так и во время орально – генитального контакта. Диагноз ставится на основании клинической картины и обязательно – лабораторных исследований. Лечение требует разностороннего подхода, в том числе – коррекции иммунной системы. Доктора клиники «Арс Медика» успешно занимаются решением данной проблемы. Ими разработаны методики лечения генитального герпеса, которые в сочетании с индивидуальным подходом к каждому пациенту дают прекрасные результаты.

"Детское место" (плацента) - чрезвычайно важный орган, объединяющий организмы матери плода.По внешнему виду напоминает круглый плоский диск. Масса плаценты к концу беременности составляет 500-600г. Плацента выполняет большое количество функций:
- дыхательная функция ( доставка кислорода от матери к плоду и удаление углекислого газа в обратном направлении);
- питание плода и выведение продуктов обмена;
-гормональная функция (выработка хорионического гонадотропина, пролактина и т.д.)
- защитная функция ( защита плода от токсических, механических и .других вредных воздействий).
В некоторых случаях при беременности возникает фетоплацентарная недостаточность, требующая срочной медикаментозной коррекции. Акушерами-гинекологами клиники « Арс Медика» разработаны современные, эффективные схемы лечения фетоплацентарной недостаточности.


Кесарево сечение - акушерская операция, при которой плод и послед извлекаются из матки через искусственно созданный разрез в ее стенке. Показания к проведению кесарева сечения делятся на абсолютные и относительные. К абсолютным относятся: сужение таза 3,4 степени, полное предлежание плаценты, поперечное положение плода, угрожающий разрыв матки и т.д. Из относительных можно назвать: крупный плод, выпадение пуповины, рубец на матке, пороки развития матки и т.д. В каждом конкретном случае метод родоразрешения выбирается индивидуально, в зависимости от исходного состояния беременной и плода.

Кольпит (вагинит) - воспаление слизистой оболочки влагалища. Вызывается различными инфекциями, передающимися половым путем – микоплазмой, уреаплазмой, трихомонадами, хламидиями, и так далее. В некоторых случаях может вызываться условно-патогеннной флорой ( стафилококки, кишечная палочка и т.д.). Сопровождается такими симптомами, как зуд, жжение в области наружных половых органов, обильными выделениями, иногда – жжением при мочеиспускании. Неизлеченный переходит в хроническую форму. В случае, если инфекция распространяется восходящим путем, возможны осложнения со стороны половых органов (цервицит, эндометрит, орхит, сальпингит и т.д.) и органов мочевой системы (цистит, уретрит, пиелонефрит и т.д.). Для правильного подбора лечения необходима лабораторная диагностика – взятие мазка на флору, на ПЦР, на бактериологический посев и чувствительность к антибиотикам.

Микоплазмоз
– заболевание, вызываемое различными видами микоплазм. Наиболее патогенными являются mycoplasma genitalum. Микоплазменная инфекция проявляется такими симптомами, как зуд, жжение в области половых органов, выделения из половых путей, возможно появление жжения при мочеиспускании. Для диагностики необходимо проведение лабораторных исследований как методом ПЦР, так и серологии крови, бактериологических посевов.

Околоплодные воды - это биологически активная, окружающая плод среда. Во время беременности и в родах выполняют многочисленные функции: обеспечивают постоянство внутренней среды плода, выполняют защитные функции, принимают участие в выработке и распаде гормонов ( тироксин, хорионический гонадотропин и т.д.). Объем околоплодных вод к концу беременности составляет 1000-1500 мл. Увеличение или уменьшение количества околоплодных вод (многоводие, маловодие) косвенным образом указывает на отклонения в нормальном течении беременности и развитии плода. Количество и состав околоплодных вод можно оценить при проведении УЗИ плода. Специалисты клиники « Арс Медика» , осуществляющие ведение беременности, имеют большой опыт в ведении беременности, сопровождающейся мало- или многоводием.

Плацента - «детское место», чрезвычайно важный орган, объединяющий организмы матери плода.По внешнему виду напоминает круглый плоский диск. Масса плаценты к концу беременности составляет 500-600г. Плацента выполняет большое количество функций:
- дыхательная функция ( доставка кислорода от матери к плоду и удаление углекислого газа в обратном направлении);
- питание плода и выведение продуктов обмена;
-гормональная функция (выработка хорионического гонадотропина, пролактина и т.д.)
- защитная функция ( защита плода от токсических, механических и .других вредных воздействий).
В некоторых случаях при беременности возникает фетоплацентарная недостаточность, требующая срочной медикаментозной коррекции. Акушерами-гинекологами клиники « Арс Медика» разработаны современные, эффективные схемы лечения фетоплацентарной недостаточности.

Прогестерон-
гормон, оказывающий защитное действие на оплодотворенную яйцеклетку и матку. Способствует росту матки во время беременности и развитию железистой ткани молочных желез. Снижает сократительную активность матки, способствует имплантации плодного яйца и сохранению беременности. При недостаточном содержании прогестерона в организме беременной возможно возникновение угрозы прерывания беременности, что клинически проявляется болями внизу живота, кровянистыми выделениями из половых путей. Для диагностики пониженной выработки прогестерона и угрозы прерывания беременности используются: измерение ректальной температуры, определение содержания прогестерона в сыворотке крови, УЗИ плода, осмотр беременной. В медицинском центре « Арс Медика» для лечения угрозы прерывания беременной, вызванной дефицитом прогестерона, используется проведение комплексной сохраняющей терапии. При этом обязательно используются синтетические заменители прогестерона. Акушеры-гинекологи нашего центра помогли большому количеству женщин сохранить желанную беременность.

Пуповина
- пупочный канатик. При доношенной беременности длина пуповины составляет 50-55см, диаметр 1-1,5 см. В пуповине проходят сосуды: 2 артерии и между ними 1вена. По сосудам пуповины к плоду поступают питательные вещества и кислород. Нарушение кровотока по сосудам пуповины приводит к развитию синдрома внутриутробной задержки развития плода, при этом обязательно требуется медикаментозная коррекция. В медицинском центре « Арс Медика» для диагностики подобных состояний используется УЗИ плода и допплерометрия. При необходимости проводится лечение в условиях дневного стационара.

Линия



Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 14:45 
Не в сети
модератор
----------------------------------------------------
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 12:38
Сообщений: 4298
Откуда: Смоленск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Медали: 19
Мама мальчика (1) Работающая мама (1) 5000 сообщений (1) Репутация +50 (1) За лучший вопрос в интервью (1)
Симпатия форума (1) Худеющие форумчанки (1) Модная мама (1) Лучший ник (1) Участник интервью (1)
За встречи в реале (1) Спонсор форума (1) Мама рукодельница (1) Креативная помощь форуму (1) Выпускник школы ФШ (1)
Малыш месяца (1) Мама месяца (1) За конкурс на звание Мисс (1) Мисс Лето (1)
Очков репутации: 51

Добавить очки репутации Уменьшить очки репутации
Шкала Апгар
Шкала Апгар, была названа так в честь американского врача-анестезиолога Вирджинии Апгар.
Вирджиния Апгар разработала тест, который позволяет определить и оценить уровень жизнеспособности новорожденного ребенка,
а также его способность к адаптации к условиям жизни в воздушной среде.
Измерения производятся в три этапа: через одну, пять и десять минут после рождения.
Шкала Апгар состоит из пяти ключевых параметров, которые оцениваются в баллах от 0 до 2.
*пульс новорожденного
*мышечный тонус
*регулярность дыхательных движений
*реакция на внешние раздражители
*окраска кожных покровов
Нормальным показателем по шкале Апгар считается:
общий балл не менее 8 после первой минуты жизни вне матери и если он в дальнейшем достигает 10.
Если параметры оценки ниже, то требуются дополнительные медицинские мероприятия, в виде искусственной вентиляции легких.

Линия
Изображение

В детстве нам хватало двух стульев и одеяла, для того, чтобы попасть в сказку...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 13:29 
Не в сети
модератор
----------------------------------------------------
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 12:38
Сообщений: 4298
Откуда: Смоленск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Медали: 19
Мама мальчика (1) Работающая мама (1) 5000 сообщений (1) Репутация +50 (1) За лучший вопрос в интервью (1)
Симпатия форума (1) Худеющие форумчанки (1) Модная мама (1) Лучший ник (1) Участник интервью (1)
За встречи в реале (1) Спонсор форума (1) Мама рукодельница (1) Креативная помощь форуму (1) Выпускник школы ФШ (1)
Малыш месяца (1) Мама месяца (1) За конкурс на звание Мисс (1) Мисс Лето (1)
Очков репутации: 51

Добавить очки репутации Уменьшить очки репутации
АМНИОЦЕНТЕЗ
Тест на выявление возможных дефектов плода, его генетической структуры и степени развития, во время которого из матки при помощи пункции на анализ берут околоплодную жидкость.

БИОПСИЯ ХОРИОНА
Хорион – наружная оболочка плода, снаружи она покрыта ворсинками. Они врастают в матку, и из них образуется плацента. Биопсия (это когда на анализ берут кусочек ткани) проводится через влагалище на ранних сроках беременности и только при подозрении на серьезные генетические отклонения.

БЛАСТОЦИСТА

Самая первая стадия развития эмбриона, когда он еще как следует не закрепился в матке.

ВУЗРП
Внутриутробная задержка развития плода, сегодня это успешно лечится.

ГЕСТАЦИОННЫЙ ВОЗРАСТ
Возраст ребенка внутри мамы.

ГЕСТОЗ

Осложнение беременности, при котором из-за нарушений в сосудистой системе и кровотоке происходит рас- стройство функций важных органов. Можно заметить по отекам. При гестозе важно следить за артериальным давлением.

ДОППЛЕР
Аппарат, который измеряет кровоток в маточных артериях, показывает, насколько хорошо малыш снабжается питанием и кислородом.

КЕГЕЛЬ
Комплекс упражнений для укрепления тазовых и влагалищных мышц, придуманный гинекологом Кегелем. Упражнения просты в исполнении и не требуют никаких тренажеров. Нужны они, чтобы роды проходили быстрее и легче, без сильной боли, разрывов и других малоприятных вещей. Зарядку нужно делать как можно чаще, по нескольку минут в день.

КТГ
Кардиотокография. Оценивает состояние ребенка в возрасте 28-30 недель, измеряет частоту сердечных сокращений в минуту. Делается для того, чтобы понять, как себя чувствует малыш, хватает ли ему кислорода, нет ли нарушений в развитии.

УЗИ
Ультразвуковое исследование. По животу водят датчиком, смазанным специальным гелем, и на мониторе появляется изображение малыша. При помощи УЗИ можно определить его пол, следить за развитием, посчитать пальцы на руках и ногах и понять, нормально ли протекает беременность. Чем реже ты будешь делать УЗИ, тем лучше – ребенку никакой пользы от высокочастотного воздействия нет.

3D-УЗИ
Трехмерное ультразвуковое исследование. Относительно новый метод, позволяющий получить объемное изображение ребенка, близкое к четкой фотографии. При желании его можно записать на DVD.

ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ

Местное обезболивание во время родов или кесарева. Между позвонками в области поясницы вводится игла, а через нее катетер (трубочка диаметром меньше миллиметра). Потом иглу извлекают, а через катетер вводят обезболивающее. Катетер подключен к аппарату, который постоянно подает лекарство. При начале потуг (собственно родов) подача лекарства прекращается. Спинной мозг при эпидуральной анестезии задеть практически не возможно.

Линия
Изображение

В детстве нам хватало двух стульев и одеяла, для того, чтобы попасть в сказку...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB